Что нужно знать о мобилизации в Украине в 2015г.

19.11.2018 Категория: Рекомендации гражданам/ Просмотров: 15530 Комментариев: 4

Что нужно знать о мобилизации в Украине в 2015г.

    Правительство Украины, отдельные депутаты ВРУ, уже давно говорят о необходимости проведения ротации в рядах Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии. Поэтому с наступлением нового года, вопрос о проведении 4 -й волны мобилизации становится все актуальнее. Сегодня многих интересует вопрос, каким образом происходит призыв на воинскую службу? Кто и каким образом должен вручать повестку в армию?

   Адвокаты Адвокатского Объединения «Dominus Litis» проанализировав нормы действующего законодательства, подготовили для Вас рекомендации относительно порядка уведомления о призыве Вас в ряды ВСУ и Национальной гвардии.

    Как известно, проведение частичной мобилизации происходит на основании Указа Президента и Закона Украины «О частичной мобилизации» принятой Верховной Радой Украины.

    Согласно п. 1 ст. 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане обязаны являться по вызову в военные комиссариаты (военнообязанные Службы безопасности Украины - по вызову Центрального управления или регионального органа Службы безопасности Украины) для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.

     В Законе Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не уточняется, каким образом происходит вызов в военкомат. Также, на сегодняшний день отсутствует нормативные акты, которые бы регулировали порядок вручение повесток о призыве на воинскую службу во время мобилизации на особый период -  АТО.

    Вместе с тем, используя аналогию права, попробуем разобраться, каким образом происходит оповещение и вручение повесток в армию, на основании нормативных актов, которые регулируют подобные правоотношение, с учетом положений гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.

     Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352«Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту».

    Пунктом  64 данного Постановления установлено, что оповещение граждан о призыве на срочную воинскую службу и их прибытия на призывные участки происходит на основании приказов районных военных комиссаров (приложение 14) и повестками (приложение 15), врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

     Приказ районного военного комиссара рассылается жилищно-эксплуатационным организациям, домовладельцам, соответствующим исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, на предприятия, в учреждения и организации, учебные заведения. О проведении призыва сообщается через средства массовой информации.

         Среди многообразия способов уведомления военнообязанных запаса, можно выделить ряд способов отвечающих требованиям закона. К таким способам уведомления относится:

 Вручение повестки сотрудниками отделения связи (курьерами) под расписку. 

 Вручение повестки совершеннолетнему члену семьи.

 Вручение повестки сотрудниками жилищно-эксплуатационными организациями.

 Направление повестки по месту работы.

                  Теперь попробуем разобрать каждый из указанных способов по порядку.

     Согласно п. 114 Постановлению Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 № 270 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи» в случае отказа военнообязанного от получения повестки, сотрудник отделения связи (курьер) вправе зафиксировать такой факт отказа в получении повестки путём проставления соответствующей записи на конверте, уведомлении о вручении либо путём составления соответствующего акта.

Отказ в получение повестки, зафиксированный в такой способ является надлежащим доказательством, в случаях привлечения военнообязанного к административной либо уголовной ответственности по ст. ст. 210, 210-1 КУпАП, ст. 336 УК Украины.

       Для анализа того, каким образом происходит вручение повестки совершеннолетним членам семьи необходимо определить кто такие члены семьи в юридическом смысле этого термина.

Согласно ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. В соответствии с п. 114 Постановлению Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 № 270 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи», рекомендуемые почтовые отправления, в том числе заказные письма с пометкой "Судебная повестка", рекомендованные уведомления о вручении почтовых отправлений, почтовых переводов, сообщение об электронных почтовых переводов, которые не были вручены во время доставки, повторные сообщения о поступлении регистрируемых почтовых отправлений (кроме указанных в абзаце четвертом пункта 93 настоящих Правил), почтовых переводов, адресованные физическим лицам, при доставке по указанному адресу или во время вручения в объекте почтовой связи вручаются адресату, а в случае его отсутствия - совершеннолетнему члену семьи при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также документа, удостоверяющего родство с адресатом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), или решение органа опеки и попечительства о назначении их опекунами или попечителями.

Исходя из приведённых положений закона совершенно очевидно, что вручение повестки, к примеру, двоюродному брату или сестре, которые проживают отдельно от военнообязанного лица и не связаны с ним общем бытом, не может считаться надлежащим уведомлением.

       Наиболее простым и эффективным способом уведомления военнообязанных о призыве, является вручение повесток через жилищно-эксплуатационные организации, объедения совладельцем многоквартирного дома и направление повесток о призыве в армию по месту работы военнообязанного.

В распоряжении ЖЭО либо ОСМД находятся сведениями о всех лицах, зарегистрированных в подведомственным ЖЭО либо ОСМД жилым домам. Поэтому ЖЭО либо ОСМД может предоставлять информацию о зарегистрированных лицах призывного возраста военному комиссару, а также самостоятельно выполнять вручение повесток жильцам.

       Возникает вопрос, каким образом ЖЭО либо ОСМД осуществляет вручение повесток в армию и чем чревато отказ адресата получить повестку, которую доставил представитель ЖЭО либо ОСМД.

На представителей ЖЭО либо ОСМД не распространяется действия положения «Правил предоставления услуг почтовой связи», поэтому проставление записи об отказе в получении почтового отправления, выполненное представителем ЖЭО либо ОСМД не будет иметь юридической силы.

Вместе с тем, обращаясь снова к аналогии права, можно прийти к выводам о том, что представители ЖЭО либо ОСМД не лишены права составить акт об отказе в получении повестки в присутствии не мене трёх представителей ЖЭО (ОСМД) или одного представителя ЖЭО (ОСМД) и двух жильцов.

Аналогичные правила можно найти, к примеру, в п. 3 ст. 18 Закона Украины «Про жилищно-коммунальные услуги», ч. 2 п. 53 «Правил пользования электрической энергией для населения», утверждённых Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 г. № 1357.

         Ещё проще происходит уведомление путём направления повесток на предприятие, организацию либо учреждение, в котором работает военнообязанный.

Согласно п. 8 ст. 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие граждан призывного возраста к призывным участкам.

      Повестка, поступившая по месту работы военнообязанного, является надлежащим уведомлением о призыве на воинскую службу. В таком случае отдел кадров обязан незамедлительно вызвать сотрудника, которому пришла повестка о призыве и вручить ему повестку под роспись.

С Уважением старший партнер АО «Dominus Litis»

Михаил Поздняков.

т.0957400702, 0977275043

Комментариев: 4 1 2 »
avatar
MK1987MK
Здраствуйте ! а Вы уверены в том что написали ??? или Ваше Общество подкуплено N-ными структурами ? ибо Согласно законодательства (ЗУ О мобилизации и Порядок уведомления), повестки должны вручаться ЛИЧНО Вам по месту ПРОПИСКИ или РАБОТЫ.
Михаил mk1987mk@gmail.com
avatar
MK1987MK
Имеет место быть по ЗУ что ЖЭК имеет право выдать прописку, но это для срочников, а для тех кто в запасе ? как я например )
avatar
MK1987MK
цитата с сайта : http://www.no-army.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=4037&postdays=0&postorder=asc&start=30

Никакого вручения гайцами по дороге, мусорами (копами) возле магазинов, в метро, маршрутках и тд - СЛАТЬ НА *ЕР и ссылаться на статью 19 Конституции по отношению к органам (Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України) и ту же статью по отношению к Вам (Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством)!!!
avatar